1941-1945

Солдата на маршала не меняют

На фото командир батареи 14-го гаубичного полка Красной Армии старший лейтенант Яков Джугашвили, старший сын И.В. Сталина, сдавшийся в немецкий плен в районе белорусского города Лиозно 16 июля 1941 года.

 Soldier 01

Подробнее...

Снайперы

В этом посте речь пойдет о самых известных снайперах в истории

Роза Егоровна Шанина (1924-1945)

Snipers 02

Подробнее...

Расправа над наглой "кошкой"

Как наши немцев хуярили

История была рассказана у нас на воненной кафедре одним из преподавателей. Его дед, в ту пору офицер пехоты, стоял со своей часть на левом (низком) берегу Дона, а на правом (более высоком) стояли немцы. Так как правый берег гораздо выше, то немцы многое себе позволяли - и снайпера вовсю и прочие безнаказанные развлечения. Но было одно развлечение, которое было несравнимо обиднее и приносило наибольший урон ...

Подробнее...

Немцы о советском народе в войну

Фашисты о наших военнопленных, угнаных на работы в Германию

Либерасты поливают грязью наших дедов.Настоящие враги имели несколько другое мнение.

Вопрос о том, почему Советский Союз победил на войне, в десятки раз более тяжелой, нежели та, которая всего за 25 лет до этого досталась императорской России, остается. Но иного ответа нет: в России в это время жили совершенно другие люди. Не только не такие, как мы, — словами Т.Г. Шевченко, "славных прадедов великих правнуки поганые", — но даже не такие, как русские царской России.

Подробнее...

Все для клиента!

sniper

Дело было в начале 90-х годов прошлого века, в Эстонии. Там как раз стали гордо выходить на люди эсесовские недобитки.

Подробнее...

Кютинен Даниил Иванович

Кютинен Даниил Иванович

Кютинен Даниил Иванович—пекарь блокадного Ленинграда, умерший от истощения 3 фев.42 г. на работе. Не взял ни грамма.

Сила воли и честность вполне могут привести к тому, что человек становится истинным героем. Яркий тому пример - Даниил Иванович Кютинен. Это был самый обычный и простой человек, живший по совести и не берущий чужого. Прошло уже 80 лет, а его поступок до сих пор не забывается и впечатляет.

Даниил Иванович был фином по национальности. Он появился на свет в 1883 году. О его ранних годах история умалчивает, известно лишь, что он жил в Ленинграде, проживал на Большеохтинском проспекте и трудился на хлебопекарном заводе.

22 июня 1941 Германия напала на СССР и к началу сентября этого же года Ленинград оказался в блокаде. К тому моменту Даниилу Ивановичу было 59 лет и он продолжал работать пекарем.

Кютинен Даниил Иванович (второй слева) довоенное фото.

Кютинен Даниил Иванович (второй слева) довоенное фото.

К началу блокады в городе было мало продуктов. Запасы продовольствия стремительно таяли. И если в середине июля по хлебным карточкам на одного взрослого приходилось по 800 грамм для рабочих и 500 грамм для иждивенцев, то с началом блокады эти нормы были урезаны в несколько раз. Норма хлеба для иждивенцев и детей составляла по 125 граммов.

Сам хлеб резко поменял свой состав. Сохранился его рецепт:

пищевая целлюлоза – 10%, жмых – 10%, обойная пыль – 2%, выбойки из мешков – 2%, хвоя – 1%, ржаная обойная мука (крупного помола) – 75%.

Целлюлоза помогала делать хлеб объемным.

Постепенно количество ржаной муки уменьшалось. И все равно спасительный хлеб казался самым вкусным яством. Блокадница Зинаида Овчаренко вспоминала:

До сих пор помню этот маленький, толщиной не больше 3 см, черный липкий кусочек. С удивительным запахом, от которого не оторваться, и очень вкусный! Хотя, знаю, муки в нем было мало, в основном разные примеси. Мне и сегодня не забыть тот волнующий запах...

Художники Константин Мирошник и Наталья Кургузова-Мирошник «Хлеб»

Художники Константин Мирошник и Наталья Кургузова-Мирошник «Хлеб».

Пекарь Даниил Иванович возвращаясь с работы, наблюдал истощенных и голодных людей. Он видел как гибнут соседи, как постоянно кого-то хоронят, слышал плач детей. А когда приходил на работу, то его окружал бесподобный аромат свежеприготовленного и готовящегося хлеба. Это был резкий контраст: чудовищный голод и аромат свежего хлеба.

Сложно представить каково было голодному человеку выпекать хлеб и при этом не взять себе даже кусочка. Пекарь начал терять силы, исхудал, напоминал лишь тень себя прежнего, но по-прежнему оставался честен и считал, что он не имеет права взять лишнего, так как это будет стоить жизни другому человеку.

3 февраля 1942 года Даниил Иванович скончался на рабочем месте от истощения. В его свидетельстве о смерти стоит надпись, что причина смерти - дистрофия.

Для Кютинена совесть оказалась дороже жизни и его поступок - это настоящий героизм. Даниили Ивановича похоронили на Шуваловском кладбище. Его имя внесено в книгу памяти блокады Ленинграда.

Источник

Условия содержания немецких военнопленных в СССР

Военнопленные немцы

Все мы знаем, что многие немецкие военнопленные после окончания Второй мировой войны еще долгое время работали на различных стройках СССР, занимаясь восстановлением разрушенных городов. В этом посте мы расскажем вам о том, в каких условиях содержались солдаты и офицеры поверженной вражеской армии.

Подробнее...

Тувинцы: "черная смерть" вермахта

Немцы во время Великой Отечественной войны называли тувинцев «Der Schwarze Tod» — «Чёрная Смерть». Тувинцы стояли насмерть даже при явном превосходстве противника, пленных не брали.

Тувинцы - "черная смерть" вермахта

Подробнее...

Дед моего лучшего друга

Ветеран Великой Отечественной войны, которого я знал лично - Катков Илья Иванович. г.Когалым

Ветеран Великой Отечественной войны - Катков Илья Иванович

Подробнее...

День Победы!

День победы

Алексей, Алешенька, сынок!

Алексей, Алешенька, сынок

Подробнее...

Еще статьи...

  1. День победы - 71


Поиск по сайту

Подиум

Наши друзья