В древности русская земля славилась своими мастерами деревянного зодчества. Казалось бы, с развитием научно-технической сферы этот вид деятельности должен утратить былую популярность. Но и в наше время работают умельцы, которые воспринимают дерево не как стройматериал, а как средство для создания произведений искусства. Строительство Василия Козина – отличное тому подтверждение.
Мастер создает различные элементы декора для дачных домов и загородных участков. Это и домики на деревьях, и резные сказочные персонажи, и даже стилизованные детские игровые комплексы. А первым необычным строением стала избушка на курьих ножках и поселок Ульяновка, где она установлена, стал одним из посещаемых туристами мест, а ведь раньше на этом участке была только свалка.
Василий Козин не скрывает, что за строительство он взялся, спасаясь от рабочей депрессии. Работал в Петербурге руководителем крупного предприятия, но моральной отдачи от своей деятельности не получал. И захотелось сделать что-то необычное, в чем проявился бы истинный русский дух. Мастер посчитал, что сказки Александра Сергеевича Пушкина наилучшим образом соответствуют такому эмоциональному состоянию, и начал изучать строения, там описанные. Сверялся с другими сказками, вникал в тонкости русского зодчества, ездил в музеи, советовался со специалистами. В результате создал избушку на курьих ножках.
Строение уникально по всем параметрам. Во-первых, построена избушка «вразвал», то есть, расширяется кверху, в соответствии с традицией русских сказок. Необычный сруб Василию пришлось изготовить самостоятельно, поскольку в наше время таких не производят, да и были ли они на Руси, неизвестно. Во-вторых, установлен сруб на самые настоящие «курьи ножки», выполненные из сварных конструкций, залитых бетоном. Для того, чтобы претворить идею с ножками в жизнь, мастер сам прошел курсы сварщика длительностью в пять дней. Ну а в-третьих, что самое интересное, домик можно попросить, и он повернется в нужную сторону, например, «к лесу задом». Волшебство заключается в том, что ножки установлены на возвышение, внутри которого спрятан механизм от строительного крана.
Поначалу жители поселка переживали, что избушка может обрушиться во время сильного ветра или шторма, но оказалось, что и здесь Василий все рассчитал. Он обратился к знакомым физикам, и те методом компьютерного моделирования провели тестирование устойчивости сруба и ног. Все сконструировано надежно и безопасно.
Со временем на участке появились и сказочные герои – ученый кот, задумчиво сидящий на золотой цепи, баба яга на метле и даже змей Горыныч. Для посетителей здесь всегда открыто.
Туристов много – кто-то приезжает специально для фотосессий, другие заглядывают по пути из Москвы в Санкт-Петербург, ведь сказочное строение привлекает к себе внимание уже за километр. Дети бесстрашно поднимаются по приставной лестнице внутрь, машут родителям, играют. Заезжают иностранцы, некоторые выражают желание построить избушку за границей, но узнав о стоимости, не решаются повторить такой подвиг.
А трудов вложено немало. Но мастер не останавливается на достигнутом, а продолжает осуществление своей мечты.