Как научиться самодисциплине в спорте?

Самодисциплина нужна в любом деле, особенно когда это касается спорта. Развить ее непросто, но без этого достичь хороших результатов не удастся. Нужно не пропускать тренировки, правильно питаться, ложиться вовремя спать. Важно иметь перед собой цель и делать все для ее достижения, для этого придется во многом себя ограничивать. Спортсмены являются ярчайшим примером самодисциплины. Их жизнь – это каждодневные занятия и соблюдение четкого режима.

Программа выработки самодисциплины

Приучаемся ложиться спать и просыпать в определенное время. Завели будильник на 5 утра, значит без всяких отговорок  вроде «немного полежу» или «начну с завтрашнего утра», нужно подняться. Это сложно, но только вначале. Важно продержаться три недели, этот режим войдет в привычку, и вы сами не заметите, как выполняете без усилий определенное действие. Основная программа выработки самодисциплины включает в себя:

  • организацию режима отдыха и бодрствования;
  • соблюдение режима питания;
  • физические и мысленные привязки;
  • смену привычек.

Поставленная программа упражнений должна безоговорочно выполняться, если тяжело, можно снизить темп, но не качество и количество занятий. Приучите себя выполнять ежедневно конкретный набор действий. Начните бегать по утрам или просто делайте зарядку в течение 15 минут. Если это утренняя пробежка, то для начала выполняйте ее в комфортном умеренном темпе, постепенно оттачивая технику. Не забудьте, что правильный подбор обуви для бега, снизит нагрузку и не даст быстро устать.

Меняем привычки

Продолжительность привязки к действию длится 21 день, чтобы выработать привычку. Пересматривается ежедневный рацион и режим питания. Исключаются перекусы, только полноценный прием пищи 4-5 раз в день, небольшими порциями. Можно включить в меню специальные протеиновые добавки, но после рекомендации диетолога.

Приучитесь покупать одну, но хорошую вещь, чем десять бесполезных. В спорте это важно иметь качественные вещи, например, new balance женские или мужские прослужат гораздо дольше, чем десятки пар дешевых кед.  Не сравнивайте себя с кем-то, вы можете сравнивать себя с тем, какой вы были вчера и стали сегодня. Возьмите за правило читать перед сном, насыщать свой мозг полезной информацией.

Опоздание – самый первый признак недисциплинированного человека, найдите резерв времени, чтобы делать все вовремя и приходить на тренировки или другие встречи без опозданий. Самодисциплина – это регулярная работа над собой для достижения успеха и спортивных побед.



Поиск по сайту

Подиум

Банк Тинькофф

Ваша реклама

Почтовый конверт