Польза плавания для детей

В этой статье мы постараемся рассказать о плюсах плавания для ребёнка и почему стоит приучать детей к воде с раннего возраста.

Главным достоинством этого вида спорта является равномерное развитие всех основных групп мышц, улучшение кровообращения, укрепление позвоночника, что позволит избежать образования и развития сколиоза. Это благоприятно сказывается на развитии ребёнка, да и в более зрелом возрасте хорошая техника плавания будет полезна.

На основании информации со спортивно-новостного портала «Спортивный Мурманск» мы сделали выводы в каком возрасте наиболее целесообразно отдать ребёнка в секцию плавания в зависимости от его пола.

Начнём с возраста, с которого лучше начинать, так здесь взгляды специалистов расходятся. С одной стороны можно начинать уже с пяти лет, но это при условии хорошего плавательного детского бассейна и опытных тренеров. Если у Вас нет проверенного тренера, которому Вы с лёгкостью доверите своего ребёнка в пять лет, тогда лучше подождать до семи лет.

К 7 годам, когда ребёнок уже начал учиться в школе значительно легче привязать его к бассейну, в младшем возрасте ему легче будет приспособиться к воде и не испытывать чувство страха. В то же время он только начинает расти и постоянные тренировки в бассейне помогут сформировать правильную осанку и красивое телосложение.

Если говорить о половых признаках, то здесь особой разницы нет. Девочкам плавание в возрасте от семи до 12 лет не навредит фигуре, а только сделает её стройнее. И мнение, что у пловчих нет груди, касается только спортсменок мирового уровня, которые решили посвятить свою жизнь спорту. На начальном уровне, а тем более в маленьком возрасте на женственность это ни как не повлияет.

Так же ребёнок занимающийся плаванием легко сможет реализовать себя и в любом активном виде спорта, за счёт хорошо развитых мышц и координации.

Так же хотелось бы развеять миф, о том что бассейн негативно повлияет на зрении. То, что хлорка может навредить зрению конечно правда, но не более чем ноутбук или любой другой гаджет, а плавательные очки отлично защищают глаза от попадания в них воды. Как сообщают специалисты спортивных диспансеров более 71% пловцов обладают отличным зрением, в то время хорошим зрением в школе могут похвастаться не более 66% учащихся.

Если Ваш ребёнок не желает заниматься плаванием, тогда попробуйте его отдать в футбольную секцию, в дружной команде ему возможно будет интересно, а пользы от футбола будет достаточно.

 

 

 



Поиск по сайту

Подиум

Банк Тинькофф

Ваша реклама

Почтовый конверт