Некоторые нюансы при сборке сруба дома и бани

проекты домов из сруба

Самое лучшее строительство бань – осуществленное из сруба хвойных пород  древесины. Отлично подойдет в данном случае сосна, лиственница. При этом, лиственница является самым влагоустойчивым материалом, поэтому ее необходимо использовать при создании нижних венцов, в крайнем случае используйте комбинацию сосны с елью, при которой из сосны делают только первые 5 венцов. Но в том случае, если баня возводиться будет из сосны и только, то ее бревна необходимо будет пропитать антисептиком, и желательно несколько раз. Самая оптимальная сборка сруба – зимой. Потому что в этот сезон бревна почти не синеют, следовательно, риск заражения всевозможными грибками крайне невелик. Это можно объяснить наличием снега, который не даст древесине контактировать с землей. Кстати, с хвойными породами избежать синевы практически невозможно – здесь помогают одни лишь антисептики, а также отбеливатели для древесины. Тогда сруб дома и будет выглядеть оптимально.

К слову, укладывайте в первую очередь самый нижний венец, бревнышки которого предназначены для максимально цепкого соприкосновения. После этого положите гидроизоляционный слой, а выше него – первую пару бревен. Следующие бревна кладутся уже перпендикулярно относительно первых и создают своеобразную «в чашку». – наипростейшее замковое соединение, его весьма легко сделать «чертой», замеряющей ее необходимую высоту, а также ширину. По данным меткам топором и создается выемка – первоначально основой объем при помощи бензопилы, чтобы сэкономить силы и время. Так сруб бани будет возведен максимально быстро и беспроблемно.

В том случае, если вы планируете создать сруб из бруса, потребуется специализированный станок, он сможет сделать каждый брусок одинаковым и обеспечит качественную обработку. Правда это дело довольно трудоемкое и по времени затратное, следовательно, многие сейчас заказывают срубы из специализированного профилированного бруса сразу у проверенных поставщиков, а сами на месте занимаются более простой и, при этом, интересной работой – сбором, а также последующей внутренней отделкой. Правда, построить сруб бани с дополнительной мансардой, маленьким кафельным бассейном, а также террасой полностью с нуля, практически с привозки необработанного леса – не сравнимое ни с чем подобным удовольствие. Правда, только настоящие мастера оценят данное занятие по достоинству. Главное лишь не ошибиться в выборе дерева и работа пойдет сама собой. 



Поиск по сайту

Подиум

Банк Тинькофф

Ваша реклама

Почтовый конверт