Аутсорсинг бухгалтерии

Минимизация затрат и повышение эффективности своей работы является целью каждой компании. Одним из способов, которые могут позволить достичь этого – это доверить выполнение какой-то части бизнес-процессов специализированной аутсорсинговой компании.

Аутсорсинг бухгалтерии это полная или частичная передача ведения бухгалтерского, налогового и статистического учета, проведения финансового анализа, а также составления всех видов регламентированной отчетности собственного предприятия на исполнение сторонней организации, специализирующейся в сфере бухгалтерского учета или аудита, с целью оптимизации бизнес-процессов.

В чем выгода компаний, которые идут на это?

Основными преимуществами использования услуг аутсорсинга бухгалтерии являются:

  • экономия денег на содержание собственной бухгалтерии, подписку бухгалтерских периодических изданий и постоянное обучение собственного бухгалтерского персонала, который должен обладать, в условиях постоянно меняющегося законодательства, очень высокой квалификацией и опытом.
  • экономия времени и возможность всецело посвятить себя решению профильных задач бизнеса;
  • более высокое качество бухгалтерского учета и всех видов отчетности, за счет более высокого кадрового потенциала бухгалтерских аутсорсинговых компаний, чем у классических бухгалтерских служб;
  • снижение финансовых рисков;
  • возможность получать комплексные консультации по юридическим вопросам.

В отличие от привлечения для ведения бухгалтерского учета внештатного бухгалтера, преимуществом пользование услугами бухгалтерской аутсорсинговой компании является наличие у последней инфраструктуры, необходимой для обеспечения процессов взаимодействия, гораздо большей автономии, связанной с тем, что она не подчиняется менеджменту компании заказчика, и, следовательно, является более независимой. В результате возрастает уверенность собственников в большей объективности информации, изложенной в отчетности.

Западные компании давно и успешно используют бухгалтерский аутсорсинг и в полной мере ощутили его выгоды.

В то же время, как на всем пост советском пространстве, так и в России в частности, пока еще не ощущается достаточный интерес к этой форме. Это, главным образом, связано с отсутствием нормативной базы по этому вопросу и существующими психологическими барьерами со стороны топ менеджмента российских компаний, опасающихся доверять свои секреты внешним структурам.



Поиск по сайту

Подиум

Банк Тинькофф

Ваша реклама

Почтовый конверт